Prospecto del Medicamento BIO GRIP PLUS C

Composición
Cada comprimido recubierto contiene: paracetamol 500mg, cafeína anhidra 50mg, vitamina C 300mg, clorfeniramina 4mg, excipientes cs.
Dosificación
Dosis usual: en mayores de 12 años: 1 comprimido cada 6-8 horas; en niños menores de 12 años, se recomienda ajustar la dosis por el contenido de clorfeniramina: 0,35mg/kg/día, divididos en 2 o 4 dosis.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a algunos de sus componentes. Disfunción hepática severa.
Presentación
Env. con 25 blísters x 8 comp. BIO GRIP PLUS CGRAMON-BAGOSolubleAntigripal.
Indicaciones
Tratamiento sintomático del resfrío y de los cuadros gripales. Alivia la congestión nasal, el dolor de garganta, las cefaleas, los dolores musculares y articulares, y baja la fiebre.

Agregar un Comentario

  Gracias!
Su mensaje ha sido enviado.

Los comentarios aquí publicados son ajenos al personal que administra esta web. Es por ello que aconsejamos que se tomen con mucha precaución y que, en caso de tener una duda de carácter médico, acuda a su médico de cabecera. *